Музыка и жизнь

Культура Комментариев к записи нет

В этом году композитор, дирижер, педагог, народный артист СССР и профессор Мурад Кажлаев отмечает 85-летие со дня рождения и 65 лет творческой деятельности. В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к этим знаменательным датам, в читальном зале центральной городской библиотеки 2 марта состоялся литературно-музыкальный вечер «Музыка и жизнь», посвященный творчеству и биографии выдающегося дагестанского дирижёра и композитора.

-Мы решили совместить этот вечер с еще одним замечательным праздником – Международным женским днем 8 Марта, — говорит инициатор и организатор мероприятия, директор ЦБС г. Дербента Диана Алиева, — и собрать у себя всех женщин, работающих в учреждениях культуры города – музеях и библиотеках, музыкальных училищах и школах, театрах и других творческих коллективах, ведь кто, как не они, являются истинными любителями и почитателями музыкального искусства.

Вечер начался с исполнения гимна Дагестана. И это не удивительно, ведь только на днях, 25 февраля, парламент республики утвердил новый гимн Дагестана «Клятва» на музыку Мурада Кажлаева и стихи Расула Гамзатова.

А после к собравшимся обратился и.о. начальника управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Арсен Арухов. Он отметил, что Мурад Кажлаев принадлежит к числу основоположников профессиональной музыки Дагестана. Творчество композитора неразрывно связано с жизнью и музыкой Страны гор, обладающей интереснейшей историей и богатым самобытным фольклором. Об этом музыканте говорят как о выдающемся дирижёре и композиторе современности, яркому дарованию которого подвластны самые разные музыкальные жанры: симфонии и концерты, оперы и музыка к кинофильмам.

Библиотекари Фатима Гужаева и Фатима Ферзиева рассказали о творчестве композитора, становлении его как музыканта.

Мурад Кажлаев родился в 1931 году в Баку в семье врача. Музыкальные способности проявились у него рано. В годы войны 12-летний Мурад вместе со своим первым ансамблем из школьных друзей выступал с концертами для раненых. Композиторское образование он получил в Азербайджанской государственной консерватории, в классе профессора Бориса Зейдмана. В 1954 году, еще будучи студентом консерватории, Кажлаев был принят в члены Союза композиторов СССР.

В 1955 году он окончил Бакинскую консерваторию и отправился на родину, в Дагестан. Работал педагогом в Махачкалинском музыкальном училище, дирижером созданного им полноценного симфонического оркестра Дагестанского радио. Изучая музыку и ритмы родного края, он приходит к выводу о необычайной близости фольклора Кавказа к современной музыке и ритмике, к столь, на первый взгляд, далекому джазовому жанру. Путешествуя по Дагестану, он записывает и изучает замечательные народные мелодии. В его голове звучит много новых тем, для реализации которых Кажлаев решает отправиться в Москву.

Мурад Кажлаев — активно пишущий композитор и общественный деятель, творчество которого заслуженно пользуется большой популярностью в России и за рубежом. Его произведения неоднократно отмечались международными премиями. Способный пианист и одаренный дирижер проработал около 20 лет в Академическом Большом концертном оркестре им. Ю. Силантьева художественным руководителем и главным дирижером, совмещая эту деятельность с педагогической в Ростовской Государственной консерватории им. С. Рахманинова.

Еще одна грань дарования Мурада Кажлаева — музыка к кинофильмам. «К своему первому фильму “Тучи покидают небо”, а было это в 1959 году, мной написано столько музыки, что ее хватило бы на целых три картины», — вспоминает композитор. Успех фильма решил судьбу его будущих работ в кино. К композитору стали поступать заказы от центральных киностудий, и почти во всех фильмах автор музыки дирижировал оркестрами. В арсенале Кажлаева музыка к 42 кинофильмам, а за ними — встречи с великими режиссерами и актерами и, конечно, с талантливыми исполнителями песен. Всемирно известный мастер киномузыки, итальянский композитор Нино Рота писал: «Мурад Кажлаев — музыкант, которого я уважаю за его талант, корнями уходящий в родную почву, но который при этом превосходно пишет и оркеструет песни других народов».

Кажлаев сумел органически соединить народность с развитым симфоническим мышлением, воедино слить национальное и интернациональное. Вот как сказал о своем земляке Расул Гамзатов: «Кажлаев сумел совместить в своем творчестве традиции и новаторство. Его новаторство утверждает традиции, а традиции утверждают новаторство. Я постоянно испытываю чувство радости от его музыки. Отец Мурада Кажлаева был хирургом. Он лечил боль физическую. Мурад лечит души».

В списках сочинений Кажлаева более 350 наименований, среди которых Первая Дагестанская симфония (1955), первый дагестанский национальный балет «Горянка» (1968), ревю «Миллион новобрачных» (1971), симфонические танцы-картины (1974), симфонические фрески «Фархад и Ширин» (1979), симфонические иллюстрации «Имам Шамиль» (1992), кантаты, увертюры, романсы, песни, музыка к театральным спектаклям. Большой мастер популярной и джазовой музыки,

Сегодня прославленный композитор и дирижёр с удовольствием делится своими знаниями и опытом с юными музыкантами. Он основал в Дагестане музыкальную школу для одаренных детей, впоследствии создав при ней уникальный музей, посвященный дагестанской музыкальной культуре. Являясь художественным руководителем и директором школы, Мурад Кажлаев собрал высококвалифицированный педагогический коллектив, основная деятельность которого — выявление и развитие одаренных детей.

Отметим, что юбиляру присвоено почетное звание «Народный артист Республики Дагестан», а его супруга Валида Кажлаева награждена почетным знаком «За любовь к родной земле». Орденом Дружбы наградил композитора Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В этот вечер, конечно же, звучало много музыки. Преподаватели и студенты Дербентского музыкального училища, учащиеся музыкальных школ исполнили произведения фортепианной музыки Мурада Кажлаева: «Танец», «Как в старину», «Вальс», «Менуэт», «Шарманщик», «Праздничная увертюра», «Караван», «Песня без слов», а также романсы «Вальс для вас», «Дыхание весны» и другие в исполнении преподавателя музучилища Бятул Нагиевой на музыку дагестанского композитора. Для них в этот вечер интересные концертные номера подготовили Государственный азербайджанский музыкально-драматический театр (солистка Севда Бейболаева), муниципальный оркестр народных инструментов (солистка Гюльмира Алиева). А хореографический ансамбль «Пируэт» под руководством Льва Манахимова исполнил азербайджанский танец на музыку М. Кажлаева. Участники мероприятия также посмотрели видеозаписи концертных исполнений, произведений для симфонического оркестра, отрывки из кинофильмов, в которых звучит музыка автора.

Кстати, знаменательным датам в жизни Мурада Кажлаева работники библиотеки посвятили выставку нот композитора и книг, рассказывающих о его жизни и творчестве, и каждый желающий может с ними ознакомиться.

Статьи по теме

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Дербент примет 150 пассажиров весеннего «Чайного экспресса»

  • Культура – детям Дагестана

  • «Культура – детям Дагестана»

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...