Хореографический центр эстетического воспитания «Пируэт» выступил с большим праздничным концертом

Культура Комментариев к записи нет

4 марта хореографический центр эстетического воспитания «Пируэт» и муниципальный горско-еврейский театр выступили перед зрителями с большим праздничным концертом. Выступление было приурочено сразу к трем праздником – уже к прошедшему Дню защитника Отечества, предстоящему на днях Международному женскому дню 8 марта и празднику евреев Пурим, который в этом году будет отмечаться 24 марта. 

А зрителями в этот день были все желающие – взрослые и дети, как представители администрации города, учреждений культуры и СМИ, так и бабушки, мамы и папы, братья и сестры тех, кто в этот день выступал со сцены большого зала хореографического центра.

Многовековая духовная культура еврейского народа, его обычаи, традиции, песни, танцы, фольклорные праздники, костюмы нашли в этот день свое сценическое воплощение. Зрители узнали много интересного из истории любимых праздников. и больше всего о Пуриме — празднике в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркса), получившего название от слова «пур», что означает «жребий».

В концертной программе прозвучали уже полюбившиеся публике сольные вокальные номера, а также новые хореографические композиции, русские и еврейские песни. В исполнении воспитанников центра были представлены шуточные хореографические зарисовки, искрометные танцы. Концерт был насыщен яркими колоритными номерами, легко воспринимаемыми и понятными любой аудитории.

Концерт воспитанников хореографического центра эстетического воспитания «Пируэт» и артистов муниципального горско-еврейского театра стал отличным подарком к Международному женскому дню 8 марта. Об этом сказали в своих выступлениях представители управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Ругия Касумова и Гюдьпери Мирзабалаева. Они пожелали   директору хореографического центра эстетического воспитания «Пируэт» Льву Манахимову больших творческих успехов. Ведь только благодаря его энтузиазму, работоспособности и любви к детям сотни юных дербентцев могут заниматься в новом, красивом, современном здании, имеющем все необходимое для занятий творчеством — большой зал для спектаклей, репетиционный, танцевальный и гимнастический залы, удобные раздевалки. игротеку и студию звукозаписи. Выступавшие выразили уверенность, что еще не одно поколение дербентцев будет приходить в центр «Пируэт», чтобы научиться танцевать, чтобы сохранять и передавать своим потомкам уникальное и многообразное культурное наследие народов Дагестана, бережно донесенное до нас нашими предками.

А под самый занавес всем малышам, сидящим в зале, были розданы подарки, взрослых же ждал праздничный стол с блюдами еврейской кухни.

Статьи по теме

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Дербент примет 150 пассажиров весеннего «Чайного экспресса»

  • Культура – детям Дагестана

  • «Культура – детям Дагестана»

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...