Зеленый наряд города обновляется

Все Комментариев к записи нет

11 марта глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев провел совещание по вопросам озеленения города. В совещании приняли участие: заместители главы администрации Мехти Алиев, Дмитрий Дунаев, Рустам Фарманов и Сергей Ягудаев, начальник УЖКХ Салих Рамазанов, начальник управления земельных и имущественных отношений Заур Эминов, начальник ГУО Вадим Кулиев, руководитель горзеленхоза Кудрат Рамазанов, директор СПК «Оазис» Аслан Рустамов.

В первую очередь, Кудрат Рамазанов рассказал о том, что в рамках подготовки к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента в городе было высажено 6280 деревьев, а также уложено и посеяно 30000 кв. м газона. Несмотря на то что полив осуществлялся два раза в день, многие саженцы не прижились. Виной тому и жаркая погода, и то, что после проведенной реконструкции в парках и на улицах посадили, в основном, ели, которые непригодны для местного климата.

К сожалению, есть еще одна причина, по которой число деревьев на дербентских улицах сократилась, – это вандализм. Именно так можно назвать тот факт, что некоторые жители не только не принимают участия в уходе за зелеными насаждениями, но и варварски уничтожают молодые деревца, ломая их или просто выкорчевывая с корнем. Мотивация данных поступков абсолютно непонятна, и действиям этих людей, из-за которых численность саженцев сократилась на несколько сотен, не может быть никакого оправдания.

Кроме того, на совещании говорили и о том, что необходимо кронировать взрослые деревья, а сухие, во избежание несчастных случаев, следует спилить. Малик Баглиев потребовал в течение нескольких дней подготовить полную информацию о том, сколько в городе на сегодняшний день имеется высохших деревьев, сколько необходимо саженцев и каких пород и сколько это будет стоить.

Далее на совещании выступил Аслан Рустамов, который рассказал о том, что СПК «Оазис» уже много лет занимается выращиванием саженцев различных пород деревьев и кустарников. Сегодня питомник может полностью удовлетворить потребности города в посадочном материале. Если его развивать дальше, то тогда отпадет необходимость приобретать саженцы в других регионах страны. А. Рустамов также предложил свой вариант обеспечения зеленых насаждений поливной водой – подвести воду к деревьям от Самур-Дербентского канала по асбесто-цементным трубам. Малик Баглиев поручил своим заместителям тщательно изучить данный вариант и просчитать его примерную стоимость.

В свою очередь, начальник ГУО Вадим Кулиев проинформировал участников совещания о том, что 12 марта на площади Свободы пройдет экологическая акция, после которой школьники и студенты посадят на территории учебных заведений деревья. Кстати, саженцы выращены на станции юных натуралистов. Их не так много, как хотелось бы, но, как сказал В. Кулиев, если педагогам подскажут, где можно закупить рассаду, выращивать посадочный материал на будущее они смогут для учреждений образования сами.

Комментируя вышесказанное, глава города подчеркнул, что за каждой акцией должны стоять реальные дела. Также М. Баглиев предложил организовать работу по обновлению зеленого наряда города максимально четко, распределив силы и средства. То есть необходимо составить схему города, определить конкретные объекты (улицы, участки улиц, парки), где будут высаживаться деревья, определить ответственного за каждый участок, а также те дополнительные силы, которые будут привлечены к работе, – молодежь, представители общественных организаций. Причем работа должна проводиться ежедневно, очень организованно, в праздничной обстановке и завершиться к 1 апреля.

Также в ходе совещания поднимались такие вопросы, как: разбивка цветников, поиск местных компаний, занимающихся изготовлением пластиковых форм для высаживания в них цветов, обязательное озеленение подрядчиками территорий, прилегающих к вводимым в эксплуатацию объектам, формирование подпрограммы оформления города цветами и деревьями, которая будет включена в программу благоустройства города до 2018 года (причем при составлении программы необходимо учитывать и прокладку поливочных сетей), привлечение к озеленению города инвестиций, возможность использования при поливе пожарных машин и другие.

зеленые насаждения озеленение

Статьи по теме

  • В Дербенте открыта мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны

  • Вахта Памяти открылась в Дербенте

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Благодатный огонь в Дербенте и далее везде

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...