Толерантность — это путь к миру

Толерантность — это путь к миру

Все Комментариев к записи нет

В современной России, как и во многих других странах мира, одним из главных факторов, дестабилизирующих общественно-политическую ситуацию, становится терроризм. Он является серьёзным вызовом национальной безопасности, источником рисков и угроз для общества в целом и для каждого отдельно взятого человека. В этом плане формирование антитеррористической идеологии, антитеррористических знаний и навыков, необходимых для обеспечения личной и общественной безопасности, является важнейшей задачей, стоящей перед российским обществом.

16 марта представители аппарата антитеррористической комиссии во главе с заместителем главы администрации Джалалутдином Алирзаевым побывали в средней школе № 8 с инспекционной проверкой готовности педагогического коллектива и учащихся школы к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Как показала проверка, в целом это учебное заведение неплохо готово к чрезвычайным обстоятельствам, и об этом красноречиво свидетельствуют оперативные действия педагогов, учащихся, а также частной охранной службы «Витязь», сотрудники которой приехали в школу через семь минут после сигнала тревожной кнопки. В школе на видном месте расположены стенды с инструкциями и рекомендациями учителям и школьникам, которыми они должны руководствоваться в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Члены антитеррористической комиссии, сделав ряд замечаний, дали удовлетворительную оценку работе педагогического коллектива. В ближайшее время аппарат городской антитеррористической комиссии планирует провести аналогичные проверки во всех общеобразовательных учреждениях с тем, чтобы получить реальную картину готовности педагогов и учащихся к действиям в чрезвычайных ситуациях.

В этот же день в школе прошла конференция на тему «Молодёжь против терроризма». В ней приняли участие: заместитель главы администрации Джалалутдин Алирзаев, представители аппарата АТК администрации г. Дербента Шевкет Джаватов и Шамсулла Джамамедов, и.о. начальника ПДН ОМВД России по г. Дербент Корхмаз Джамалов, имам мечети, расположенной по проспекту Агасиева, Махмуд Пириев и секретарь комиссии по примирению и согласию Севиль Новрузова. Выступая перед учащимися, они говорили о том, что идеология терроризма и экстремизма – это подмена принятых в цивилизованном обществе ценностей, понятий о справедливости и чести. Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом различных угроз очень тяжела, и именно этого добиваются террористы. Однако нам необходимо в любой ситуации быть бдительными и осторожными. Социальную базу экстремистских групп нередко составляют люди, не сумевшие адаптироваться к современным условиям жизни. Ввиду отсутствия жизненного опыта некоторые молодые люди не способны критически подходить к содержанию субъективных публикаций в Интернете и средствах массовой информации, они нередко оказываются подвержены негативному влиянию пропаганды сомнительных ценностей жизни. Громкая фразеология, броская атрибутика и другие популистские лозунги дают ложную возможность молодым людям почувствовать себя членами своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно творить расправу над неугодными лицами, и всё это зачастую привлекает молодёжь.

-В Дагестане, — отметил в своём выступлении заместитель главы администрации города Д. Алирзаев,- веками формировалась культура мира и толерантности. Необходимо уважительно относиться к своей истории и народным традициям. Мы убеждены, что терроризм и экстремизм – это бессмысленная жестокость, основанная на ненависти и злобе, а порой и глупости, и всё это подчинено слепой вере. Люди всё больше приходят к пониманию того, что непримиримость и бескомпромиссность должны уступить место другим ценностям жизни – умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие ссоры и преодолевать острые конфликты. Ведь толерантность – это путь к миру!

действия в чрезвычайных ситуациях проверка готовности

Статьи по теме

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Благодатный огонь в Дербенте и далее везде

  • Дербент примет 150 пассажиров весеннего «Чайного экспресса»

  • Культура – детям Дагестана

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...