«Ретро Дербент»

Все Комментариев к записи нет

Фотовыставка «Ретро Дербент»

Старинные фотографии обладают странной магической силой. Они подобны машине времени: стоит только включить воображение — и они унесут вас на десятилетия и даже столетия назад. Можно часами рассматривать лица давно ушедших людей, детали их гардероба, убранства помещений, уличные приметы, архитектурные памятники… И, увы, пока что это единственная возможность взглянуть на реалии той жизни, в которой не существовало видеосъемки, мобильной связи и интернета.

Фотовыставка «Ретро Дербент» открылась 7 сентября в Музее дружбы народов России Дома дружбы в Махачкале. На стендах выставки, организованной министерством по национальной политике РД, министерством культуры РД совместно с Дербентским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, представлены уникальные образцы старинных фотографий из коллекции фотографа-художника Заура Муллаева.

Главная тема выставки – родной город. Автор отразил жизнь Дербента во всех её проявлениях. На стендах представлены более полусотни черно-белых фотографий мастера, ярко иллюстрирующих богатую историю древнейшего города России, 2000-летие которого было широко отпраздновано 19 сентября 2015 года. Виды старого Дербента, его панорамы и фрагменты, архитектурные памятники, жители, их культура и самобытность… Всё то, что для фотохудожника важно и дорого.

-Ретро-фотографии не менее значимы в истории Дербента, чем артефакты минувших веков. Именно они – документальные свидетельства – передают новым поколениям мгновения истории в реальном виде, — считает Заур Муллаев.

На собрание коллекции «Дербент в фокусе истории» автора выставки вдохновили семейные фотографии 40-60-х годов прошлого века. Он начал интересоваться у друзей и знакомых, есть ли у них старинные фотографии, по крупицам собирал их, восстанавливал. реставрировал. Постепенно в коллекции собралось более 100 фотографий до- и послереволюционных лет, на которых запечатлен город Дербент и его жители. И в какой-то момент Заур Муллаев, понял, что пора ознакомить с ними публику, причем сначала махачкалинскую, а потом уже дербентскую. Кстати, это уже вторая его фотовыставка, первая —  «Дербент и дербентцы» — с большим успехом прошла в музейном комплексе «Домик Петра I» в начале этого года в рамках празднования юбилея древнего города.

В церемонии открытия фотовыставки приняли участие представители министерств и ведомств республики, администрации города Дербента, музейные работники, представители общественности. На открытие также пришли друзья и родные Заура Муллаева. Гостей на мероприятии было много, но главной из них для него была мама, Наталья Леоновна Гогишвили, которой он и посвятил свою выставку.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Дома дружбы Текрар Ахмедов.

-Замечательно, что фотовыставка Заура Муллаева «Ретро Дербент» проходит у нас, в Доме дружбы, — сказал он. — Фотографии, собранные им, с большим смыслом, они воспевают уважительные и почтительные отношения различных религиозных общин в Дагестане, демонстрируют древние обычаи и традиции, повседневную жизнь простых людей. Эти работы великолепно отражают исторические места, образ жизни дербентцев.

Затем, переходя от стенда к стенду с фотографиями, гости фотовыставки смогли увидеть, каким был Дербент в конце ХIХ – начале и середине ХХ века, когда крыши домов были еще плоскими, а весь город умещался меж двух полуразрушенных крепостных стен. Они также могли увидеть, как менялась архитектура Дербента и жизнь в нем от эпохи к эпохе.

Многих зданий, изображенных на фотографиях, увы, уже нет – нет старой пекарни у Дубары-капы, нет знаменитой бочки — пивбара «Орфея» по ул. Гагарина. Нет Собора Святого Георгия Победоносца — главного православного храма города, который располагался на месте памятника Ленину на площади Свободы. Да и сама площадь уже не та, что на фотографии, сделанной в 60-е годы прошлого века.

На одной из фотографий со стендов глядят бойцы 2-й Армии, забравшиеся на захваченную у деникинцев дрезину на ст. Дербент, на другой жители Дербента угощают виноградом делегатов, следующих в Баку на Съезд народов Востока (1920 г.). На некоторых фотографиях – знаменитые люди, в разные годы посещавшие Дербент. Вот Всероссийский староста Михаил Калинин отдыхает на берегу Каспия (1928 г.), а Махмуд Эсамбаев делает сложное танцевальное па на смотровой площадке цитадели Нарын-кала. На других фотография с любителями футбола на стадионе беседует лучший вратарь мира Лев  Яшин, а космонавт Андриян Николаев с интересом осматривает старые крепостные стены (фотоснимки 60-х годов).

На некоторых снимках целые коллективы – работники банка (1916 г.) и консервного комбината, члены артели им. Буденного (1936 г.), первые выпускники сельскохозяйственного техникума и педагогического училища.

Своими впечатлениями о фотовыставке поделились: член Общественной палаты РД, директор Дербентского медицинского колледжа Светлана Гамзатова, представители  управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Гюльпери Мирзабалаева и Наваи Рзаев, заместитель директора Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Зулейха Наметова, заместитель директора Музея истории мировых культур и религий Самиля Наджафова и другие. Все они по-дербентски тепло и эмоционально говорили о фотохудожнике как о человеке, много и упорно работающем и искренне любящем свой город. Они говорили о том, что Заур Муллаев — мастер, который фотокадром может сказать больше, чем словами. Он учит видеть то, что не видят другие. Каждая фотография у него — это история. Он подмечает такие вещи, которые, даже стоя рядом с ним, просто не увидишь сам.

-На многих фотографиях я впервые увидел город таким, каким он был до революции, – говорит заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов. – Фотографии очень интересные, некоторые просто уникальные. На одной из них, снятой с крепости, все храмы — Джума-мечеть, Армянский храм и храм Святого Георгия — еще в сохранности. Советую всем махачкалинцам и гостям столицы посетить выставку, через месяц она будет перенесена в Дербент.

Красочной поэмой в камне назвала свой родной город директор Центральной библиотечной системы г. Дербента Диана Алиева,

-А каждая ее глава, — добавила она, – событие мирового зодчества. Многие ее страницы, к сожалению, утрачены, но те, что предстают сегодняшнему взору, поражают пронзительной красотой, напоминают о давней, отшумевшей жизни. Дербент по праву принадлежит к тем историческим городам, красоту и неповторимое очарование которого воспевали на протяжении веков многие поколения талантливых ученых, поэтов и писателей. Художники и фотографы запечатлели Дербент таким, каким видели его. Каждый вид литературы и искусства по-своему интерпретирует происходящие события, а фотографии – своеобразный документ, из которого мы сегодня можем сделать вывод, что у Дербента очень доброе, мудрое, открытое, миролюбивое лицо.

Наида КАСИМОВА

Статьи по теме

  • В Дагестане стартует конкурс чтецов «Искусству я служу и музам поклоняюсь»

  • В электросетевом комплексе Дагестана ждут перемен

  • В Лондоне выпустили диск с музыкой Мурада Кажлаева

  • Во Дворце детского юношеского творчества прошел конкурс агитбригад юных инспекторов движения

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...