В Дербенте провели семинар для недавно избранных глав муниципалитетов

Политика Комментариев к записи нет

1 марта в Дербенте на базе ДРОО «Алые паруса» прошел кустовой семинар с недавно избранными главами муниципальных образований Южного территориального округа Республики Дагестан. Провел семинар первый заместитель руководителя администрации главы и правительства РД Алексей Гасанов, который отметил, что основная цель таких мероприятий — оказание содействия новым руководителям для ускорения их адаптации к работе, проводимой органами исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления в рамках реализации курса и задач, определенных базовыми документами и поручениями главы Республики Дагестан.

Конечно же, в своей работе руководители муниципалитетов столкнуться с весьма обширным кругом проблем, которые будут затрагивать как социально-экономические сферы жизни граждан, так и общественно-политические. Однако по предложению министерств и ведомств был определен круг тех вопросов, которые главы городов и районов должны определить для себя как приоритетные.

В частности, участники совещания, активное участие в котором принял полномочный представитель главы РД в Южном территориальном округе Али Хазбулатов, обсудили взаимодействие полномочных представителей главы РД с главами муниципалитетов, основные задачи органов местного самоуправления РД в рамках подготовки к единому дню голосования в 2016 году, повышение эффективности работы муниципальных СМИ и пресс-служб, реализацию программы земельной реформы в Дагестане на 2015-2018 годы, рациональное использование и разграничение земель, упорядочение земельных отношений в городах и районах республики, практические аспекты формирования и исполнения доходной части местных бюджетов, выделение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из республиканского бюджета, разработку генеральных планов муниципалитетов, реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья, взаимодействие органов местного самоуправления с общественными палатами, реализацию госпрограммы РД «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», внедрение единой системы электронного документооборота.

Разъяснения по всем вышеперечисленным вопросам руководителям муниципальных образований дали: полпред главы РД в Южном территориальном округе Али Хазбулатов, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, заместитель начальника управления администрации главы и правительства РД по внутренней политике Али Ибрагимов, представители министерства по управлению госимуществом РД, министерства финансов РД, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, министерства по национальной политике РД, министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и министерства транспорта, энергетики и связи РД. Они же ответили на все вопросы, возникающие у глав муниципалитетов в ходе обсуждения.

Первое, на что было обращено внимание участников семинара — это подготовка к предстоящим 18 сентября выборам. В этот  день будет проводиться масштабная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборам депутатов Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва, а также 72 избирательных кампании по выборам депутатов представительных органов поселений. Нужно сделать все возможное, чтобы все избирательные участки были оборудованы всем необходимым, соответствовали установленным законодательством нормам и требованиям, а сами выборы прошли на высоком уровне.

В ходе семинара было отмечено, что весьма актуальным направлением деятельности глав городов и районов является повышение эффективности работы муниципальных средств массовой информации и пресс-служб органов местного самоуправления. Были сделаны акценты на основных задачах, которые предстоит решить в данном направлении, а также озвучены некоторые итоги работы пресс-служб на сегодняшний день.

Одними из самых проблемных вопросов последнего периода времени в республики остаются вопросы землепользования. Зачастую земля используется неэффективно, не выработана система эффективного управления землей, не реализовано установленное российским законодательством право собственности сельского жителя на землю. Для решения накопившихся в данной отрасли проблем  в прошлом году в республике была утверждена Программа проведения земельной реформы, которая будет реализована до 2018 года.

Одними из самых обсуждаемых вопросов в ходе семинара стали формирование и исполнение доходной части местных бюджетов, их структурирования, определения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также оптимизация расходов. В сложившейся в стране непростой экономической ситуации необходимо определить наиболее важные проблемы, которые требуют безотлагательного решения, а не распыляться по мелочам.

Подводя итоги совещания, первый заместитель руководителя администрации главы и правительства РД Алексей Гасанов еще раз обратил внимание руководителей муниципалитетов на то, что необходимо не просто обозначать проблемы, возникающие в ходе работы, но и купировать их, что поможет обеспечить благоприятный общественно-политический климат в городах и районах.

Статьи по теме

  • «За взаимопонимание на Кавказе»

  • Предпринимателям, не ставшим на налоговый учет, ограничат доступ к торговым точкам

  • Главный вопрос — постановка предпринимателей на налоговый учет

  • Лев Кузнецов: «Одним из значимых событий в 2016 году должна стать реконструкция набережной Дербента»

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...