В Дербенте обсудили антитеррористическую защищенность объектов особой важности

Политика Комментариев к записи нет

29 февраля в администрации г. Дербента прошло заседание городской антитеррористической комиссии под председательством главы городского округа «город Дербент» Малика Баглиева. По основному вопросу повестки дня – об антитеррористической защищенности объектов особой важности, жизнеобеспечения, лечебных учреждений и мест массового пребывания людей – с докладом выступил секретарь АТК, и.о. заместителя главы администрации Джалалутдин Алирзаев.

В частности, Д. Алирзаев отметил, что аппаратом АТК был проведен анализ состояния объектов здравоохранения, образования, городских электрических сетей, предприятий «Дербентводоканал» и «Дербенттепло» на предмет антитеррористической защищенности. Кстати, в дополнение к имеющемуся списку объектов особой важности за время проводимой проверки были добавлены еще 66 объектов. К сожалению, практически везде есть те или иные нарушения. Где-то нарушено ограждение, где-то камеры видеонаблюдения установлены, но по факту находятся в нерабочем состоянии. Не налажен пропускной режим, отсутствует охрана, нет паспортов антитеррористической защищенности. Все эти нарушения необходимо устранить, причем за минимальный временной промежуток.

Начальник УФСБ России по РД в г. Дербенте Александр Жидейко предложил, чтобы в протокол были внесены не просто поручения по устранению нарушений, но и конкретные сроки, а также ответственные лица.

Особое внимание на заседании было уделено обязательной установке во всех школах систем видеонаблюдения, для чего необходимо изыскать средства. Но, как отметил Малик Баглиев, есть и такие мероприятия, которые не требуют больших финансовых затрат: просто необходимо правильно организовать работу.

Продолжая тему, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов подчеркнул, что сегодня директора школ должны быть, в первую очередь, управленцами и хозяйственниками, чтобы содержать возглавляемые учреждения в надлежащем состоянии.

На совещании выступили: прокурор г. Дербента и Дербентского района Сабир Казиахмедов, заместитель главы администрации Дмитрий Дунаев, начальник УМП «Дербентводоканал» Мирза Сеидов и другие.

Подводя итоги заседания, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев напомнил, что все мы должны быть бдительны, отслеживать ситуацию и доводить любую информацию, заслуживающую внимания, до соответствующих структур.

-Наша работа, — сказал М. Баглиев, — должна стать ответом на современные вызовы. Кроме того, нам необходимо вплотную заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Причем, достойные примеры мужества и героизма есть не только в нашем прошлом, но и в настоящем. Один из них – Тейфуг Гуламов, который 29 декабря 2015 года, будучи сам серьезно раненым, вывез из-под обстрела у стен цитадели Нарын-кала несколько раненых. Такие люди – наша гордость, и мы должны о них говорить постоянно.

Статьи по теме

  • «За взаимопонимание на Кавказе»

  • Предпринимателям, не ставшим на налоговый учет, ограничат доступ к торговым точкам

  • Главный вопрос — постановка предпринимателей на налоговый учет

  • Лев Кузнецов: «Одним из значимых событий в 2016 году должна стать реконструкция набережной Дербента»

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...