Вношу предложение НОВРУЗ-БАЙРАМ ОФИЦИАЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫХОДНЫМ ДНЁМ

Вношу предложение НОВРУЗ-БАЙРАМ ОФИЦИАЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫХОДНЫМ ДНЁМ

Общество Комментариев к записи Вношу предложение НОВРУЗ-БАЙРАМ ОФИЦИАЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫХОДНЫМ ДНЁМ нет

Новруз-байрам наряду с Новым годом, религиозными Курбан-байрамом и Ураза-байрамом является одним из самых главных и самым любимым праздником в Дагестане и во многих других мусульманских странах. Необходимо отметить, что Новруз-байрам – это не религиозный праздник, а просто празднование весеннего равноденствия, символизирующего обновление природы. Парадоксально, но факт:  праздник Новруз-байрам, который имеет многовековые народные традиции, в Дагестане до сих пор не является выходным днём. Накануне праздника Новруз-байрам многие дербентцы спрашивают друг у друга и интересуются: а 21 марта работаем или отдыхаем? Большинство руководителей вынуждены идти навстречу своим коллегам и на свой страх и риск отпускать на один день желающих отметить этот всенародный праздник.  Вопрос напрашивается сам собой: почему же до сих пор региональная власть не объявила Новруз-байрам праздничным днём? Решение об учреждении в Дагестане Новруз-байрама праздничным днём вполне соответствовало бы духу нашего времени – для этого нужно всего лишь «перекинуть» один из выходных дней январских каникул на 21 марта.

Несколько лет тому назад решением бывшего главы города Ф.Казиахмедова в Дербенте Новруз-байрам был официально объявлен нерабочим днём, было принято соответствующее постановление, но, как оказалось, муниципальная власть превысила свои полномочия, учредив праздник  на территории отдельно взятого города.  Последовало решение республиканских властей об отмене праздничного дня в Дербенте, так как это  противоречило законодательству Российской Федерации. Законопослушные дербентцы вынуждены были подчиниться этому указу – как  говорится, закон суров, но это закон. Однако как же быть с многовековыми народными традициями, когда даже в советские времена люди, несмотря ни на что, продолжали праздновать Новруз-байрам, который коммунистами ошибочно трактовался как религиозный праздник?

Я не знаю, как отмечают Новруз-байрам в Махачкале, но в Дербенте его празднуют с большим размахом, причём, отмечают его не только мусульмане, но и русские, армяне, евреи и представители многих других народов многонационального Дербента. Мы уже двадцать пять лет живём в демократическом обществе, и было бы вполне логично учредить праздничный день и сделать Новруз-байрам, 21 марта, выходным днём. Думаю, что под этим моим предложением  готовы будут подписаться десятки тысяч дербентцев, тем более что этот праздник популярен в народе и его испокон веков празднуют многие дагестанцы от мала до велика.

 Предлагаю также считать это моё предложение открытым письмом в адрес  республиканских властей, и, если нужно, наши земляки готовы начать сбор подписей для того, чтобы 21 марта был официально учреждён в республике как выходной, праздничный день. О том, что это нетрудно сделать, свидетельствует свежий пример: 15 сентября 2008 года был учреждён новый праздник — День единства народов Дагестана, кстати, фактически дублирующий всероссийский праздник – День народного единства, с недавних пор ежегодно отмечающийся в России 4 ноября.  Новруз-байрам с его многовековыми народными традициями  заслуживает быть праздничным, выходным днём.

Обращаю внимание: я предлагаю праздновать Новруз-байрам за счёт одного из дней, взятых и перекинутых с январских каникул на 21 марта, так что можно не беспокоиться – экономика Дагестана не пострадает, и это не будет дополнительным выходным днём.

Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев уже предложил региональным властям перенести часть дней зимних каникул на весну или лето, сократив январский мини-отпуск россиян на три-четыре дня, и это предложение поддержали депутаты Государственной Думы Федерального Собрания. Как говорится, нашим республиканским властям и карты в руки: самое время принимать решения, отвечающие желаниям и чаяниям народов Дагестана. Ведь каждый год, в канун Новруз-байрама, у дербентцев на работе повторяется одна и та же ситуация: люди клянчут, просят начальство дать им отпраздновать Новруз-байрам и предоставить отгул или дать отдохнуть один день в счёт отпуска, а руководители хватаются за голову и, в конце концов, всё-таки соглашаются с коллегами. В одном убежден – в следующем году в Дагестане праздник Новруз-байрам должен быть официальным выходным, по-настоящему  праздничным днём.

Праздник Новруз-байрам, ежегодно отмечающийся 21 марта, на сегодняшний день чем-то напоминает мне 31 декабря, также официально считающийся рабочим днём. В этот день вся страна «работает», а люди выходят на работу, но не для того, чтобы поработать, а для того, чтобы за празднично накрытыми столами отметить корпоративный праздник и проводить старый, уходящий год. Таковы наши российские традиции, но если дню 31 декабря необязательно предоставлять праздничный статус (впереди каникулы), то 21 марта вполне реально сделать праздничным днём, повторяю, без ущерба для экономики республики.

main_image_IMG_4900

Интересно было бы знать, а каков статус праздника в Татарстане, Башкортостане, Ингушетии и в других субъектах РФ, отмечающих Новруз-байрам? Что касается таких независимых стран, как Турция, Иран, Азербайджан, Туркменистан и многих других, то там Новруз-байрам давно уже и традиционно считается выходным, праздничным днём, а в Азербайджане, кстати, гуляют целую неделю! Это и понятно, потому что Новруз-байрам связан с весной, началом сельскохозяйственных работ, пробуждением природы и наступлением тёплых дней. Одним словом, это любимый праздник всех дагестанцев!

Тофик БАХРАМОВ  

Обсуждение

Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

Поиск

Back to Top

Загрузка...