Терроризм – это война против всех

Терроризм – это война против всех

Общество Комментариев к записи Терроризм – это война против всех нет

«Терроризм – это война против всех». Конференция на эту тему прошла 3 марта в средней общеобразовательной школе № 17. Обсудить актуальную на сегодняшний день проблему с учащимися и их родителями пришли представители администрации города, антитеррористического комитета, правоохранительных органов, управления образования и духовенства.

Открывая конференцию, заместитель директора по воспитательной работе Гюлара Гамидова и учитель ОБЖ Нафиза Рамазанова отметили, что сегодня невозможно оставаться в стороне от борьбы с мировым злом – терроризмом, ведь эта проблема может коснуться каждого из нас. Террористический акт не знает заранее конкретных жертв, ибо направлен против всех, кто находится в зоне поражения.

С самого начала мероприятия учащиеся школы выразили свою негативную позицию в отношении таких явлений, как терроризм и экстремизм. В их исполнении звучали песни и стихи, они танцевали и показывали сценки. Школьники гордо заявили: «Новое поколение выбирает жизнь!». Эмоциональные выступления детей не смогли оставить равнодушными никого из присутствующих.

IMG_5201,1

На конференции состоялась оживленная дискуссия о том, как уберечь наших детей и молодежь и не допустить их вступления в ряды террористических организаций, какие меры необходимо принять в первую очередь.

В своем выступлении и.о. заместителя главы администрации города Джалалутдин Алирзаев отметил, что основную ответственность за детей несут родители, и призвал их активно включиться в работу по противодействию экстремизму и терроризму.

— Будьте внимательнее к своим детям, — сказал он, обращаясь к родителям, — следите за тем, с кем они общаются, чем занимаются в свободное время. Вы должны быть для них образцом для подражания и научить отличать плохое от хорошего. От вас во многом за висит, каким вырастет наше будущее поколение.

IMG_5215

Сегодня немало родителей, которые в погоне за материальными благами, забывают о собственных детях, не уделяют им должного внимания. Это зачастую и становится причиной того, что дети подпадают под чужое влияние. Об этом на конференции говорила руководитель Центра по примирению и согласию в Южном Дагестане Севиль Новрузова.

Выступила на мероприятии и мать одного из тех, кто вступил в террористическую организацию. Ее сын ушел воевать, но почти сразу осознал, что совершил большую ошибку. Теперь он хочет вернуться, но сделать это не так просто.

IMG_5225,1

Стоит отметить, что до начала конференции среди учащихся и родителей был проведен опрос и на вопрос о том, кто же все-таки виноват в росте экстремистов в Дагестане, 60 % ответили, что семья и отсутствие внимания со стороны родителей.

С напутственными словами к учащимся на конференции также обратились участник двух чеченских войн Муса Давлетмирзаев, старший инспектор отдела участковых инспекторов по делам несовершеннолетних Управления охраны общественного порядка МВД по РД Ума Аскерханова, представитель Муфтията РД в Южном территориальном округе Махди-хаджи Абидов, и.о. начальника ПДН ОМВД РФ по г. Дербент Корхмаз Джамалов, главный редактор телеканала ТСД «Южный Дагестан» Магомедрасул Абакаров, заведующий отделом просвещения Муфтията Дербента Курбан Рамазанов, специалист управления образования Магарам Новрузов.

Обсуждение

Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

Поиск

Back to Top

Загрузка...