С заботой о родном городе

Общество Комментариев к записи нет

Почему Дербент испытывает проблемы с питьевой водой и что нужно сделать, чтобы устранить эти проблемы? Почему канализационные стоки впадают в Каспий? Ответы на эти вопросы волнуют не только взрослых, но и детей, особенно учащихся средней общеобразовательной школы № 6 Магомеда и Ахмеда Рамазановых. Кстати, они являются победителями муниципального этапа республиканского конкурса для одаренных детей «Первоцвет» и участниками фестиваля исследовательских проектов младших классов «Проблемы моего города».

Магомед и Ахмед считают, что решить проблему с подачей воды в город можно, запустив еще одну линию, но лучше установить водяные счетчики там, где есть незаконные врезки в Самурский и Кайтагский водоводы, по которым вода поступает в Дербент. Нужны приборы учета и в жилых домах, тогда хозяева будут более бережно расходовать воду. А чтобы канализационные стоки не попадали в море, нужно, чтобы заработали очистные сооружения. Очистные сооружения не только обеспечат чистоту Каспийского моря, но и позволят создать рабочие места. Кроме того, из ила и мусора в ходе очистки можно получить удобрения, а очищенная вода может снова использоваться в технических целях.

Как должны работать очистные сооружения? Магомед и Ахмед знают и это. Они разработали проект новых очистных сооружений и вместе со своей учительницей Гюльнарой Рамазановой принесли его на «согласование» к главе городского округа «город Дербент» Малику Баглиеву.

Градоначальник принял одаренных мальчишек не один, а вместе со своими заместителями Мехти Алиевым и Дмитрием Дунаевым, начальником ГУО Вадимом Кулиевым, начальником ДЕЗЗ Сиражутдином Казибековым и начальником УЖКХ Салихом Рамазановым.

Внимательно выслушав ребят, глава города в свою очередь рассказал о том, как городские власти собираются решить вопрос бесперебойного обеспечения Дербента питьевой водой. Уже в этом году планируется заверш ить строительство Самурского водовода. В конце 2017 года, при соответствующем финансировании, предполагается завершить строительство очистных сооружений канализации, начатое еще в 2008 году в рамках федеральной целевой программы «Юг России». Причем, учитывая, что город развивается, в проект очистных сооружений внесены существенные изменения. В частности, их мощность увеличена с 25 тыс. куб. м в сутки до 40 тыс. куб. м.

Глава города порадовался, что дербентские школьники так озабочены проблемами сохранения окружающей среды и бережного отношения к природе. Однако, как сказал М.Баглиев, юные горожане могут сыграть неоценимую роль и в повышении экологической культуры и сознательности населения. К примеру, в школах города могут быть созданы экологические отряды и зеленые патрули, которые будут следить за тем, чтобы деревья вокруг школ оставались зелеными, а не высыхали из-за того, что их никто не поливает. Ребята могут совершать рейды по городу и следить за тем, чтобы баки в частных домах не переполнялись, и вода не выливалась на улицу, а вокруг кафе и магазинов было чисто и убрано. Взрослые совсем по-иному отреагируют, если замечания им будут делать дети. Без сомнения, школьники могут заставить своих родителей, знакомых, соседей задуматься о бережном отношении к окружающей среде.

В заключение Магомед и Ахмед сфотографировались с главой города на память и пригласили его на финал конкурса «Первоцвет», который пройдет 4 марта на базе СОШ № 6.

Статьи по теме

  • В Дербенте открыта мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны

  • Вахта Памяти открылась в Дербенте

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Благодатный огонь в Дербенте и далее везде

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...