Республиканский фестиваль «Шашлык-2016»

Республиканский фестиваль «Шашлык-2016»

Общество Комментариев к записи нет

Уникальное мастерство дагестанских кулинаров, различные национальные блюда и, конечно же, шашлык, хорошо известны далеко за пределами нашей республики – сегодня они привлекают туристов в наш горный край не в меньшей степени, чем море, горы, исторические и архитектурные памятники. Новый фестиваль «Шашлык-2016» направлен на развитие и продвижение гастрономического туризма в республике, реализацию творческого потенциала в области кулинарии.

25 сентября, накануне международного Дня туризма, в Дербенте, в парке имени Сулеймана Стальского, состоялся грандиозный праздник – республиканский фестиваль «Шашлык-2016». В этот день здесь собрались руководители органов исполнительной власти в сфере туризма СКФО, представители министерства по делам Северного Кавказа, органов государственной власти и муниципальных образований Республики Дагестан, журналисты федеральных и республиканских СМИ, профессионалы туристкой отрасли.

Фестиваль открыл ведущий этого замечательного мероприятия Ринат Турабов, который проинформировал гостей о том, что этот праздник проводится по инициативе Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан совместно с администрацией городского округа «город Дербент».

В этот осенний день гостей фестиваля приветствовали полномочный представитель Главы Дагестана в Южном территориальном округе Али Хазбулатов и глава администрации городского округа «город Дербент» Малик Баглиев, пожелавшие всем хорошего отдыха, праздничного настроения и приятного аппетита. С добрыми пожеланиями в адрес гостей также обратился министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев, который, в частности, сказал:

-Сегодня на древней земле Дербента мы даем старт фестивалю гастрономического туризма «Шашлык-2016». Символично, что первый фестиваль гастрономического туризма в Дагестане мы проводим на земле нашей исторической жемчужины — городе Дербенте. Практически ровно год назад мы торжественно отмечали здесь 2000-летний юбилей Дербента — старейшего города нашей страны, города, бывшего свидетелем смены множества эпох и цивилизаций, представляющего собой неисчерпаемый ресурс для развития туризма и отдыха.

Магомед Исаев передал поздравления и приветствия участникам и гостям фестиваля от заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой, руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, директора Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольги Яриловой, которые пожелали успехов, позитивных эмоций и дальнейшего развития туризма, в том числе и гастрономического, которым всегда был славен Дагестан.

— Главой Республики Рамазаном Абдулатиповым, — сказал он далее, — перед нами поставлена стратегическая задача — придать Дербенту статус одного из ведущих центров развития культурно-исторического, этнографического, пляжного, событийного, познавательного туризма в Российской Федерации. А теперь в этот список можно смело добавить и сегмент очень популярного и востребованного во всем мире гастрономического туризма. У Дербента для этого есть все — уникальные исторические и архитектурные памятники, теплое море, неповторимый колорит города, гостеприимные горожане, уникальные художественные промыслы и, конечно, великолепная кухня, вобравшая в себя все лучшее из гастрономических традиций многонационального народа Дагестана и всего Кавказа.

М. Исаев выразил надежду, что участники нашего фестиваля из различных городов и районов Дагестана, соревнуясь в 4-х номинациях, продемонстрируют свое искусство приготовления и подачи одного из самых любимых блюд на Кавказе — традиционного шашлыка.

Затем под звуки народной музыки Ринат Турабов представил команды городов и районов Дагестана, принимавших участие в республиканском фестивале, которых дружными аплодисментами приветствовали гости этого праздничного мероприятия. Так же тепло дербентцы приветствовали и членов жюри фестиваля, в состав которого вошли сотрудники министерства туризма, профессиональные дегустаторы, журналисты, шашлычных дел мастера и другие знатоки кулинарного искусства. И, конечно же, в этот день со сцены звучали песни и исполнялись танцы народов Дагестана. Своим вокальным и хореографическим мастерством участников и гостей фестиваля порадовали Эльчин Кулиев, Мурад Абдуллаев, Рауф Мамедов, ансамбль танца Дагестана «Каспий» и другие участники художественной самодеятельности. Выступления самодеятельных артистов чередовались с выступлениями гостей фестиваля из Махачкалы, Ставрополя, Ярославля, Красноярска и других городов.

Особо тепло участники фестиваля встретили большую делегацию из Китайской Народной Республики во главе с атташе по культуре КНР, Полномочным министром Чжан Чжунхуа.

Обращаясь к участникам фестиваля, Полномочный министр Чжан Чжунхуа сказал, что ощутил гостеприимство дагестанцев, стоило приземлиться в аэропорту. Что касается нового туристического маршрута «Великий шелковый путь», то он, по его мнению, позволит продемонстрировать красоту Кавказа, его уникальную природу и гостеприимство населяющих его народов.

Отметив, что Россия и Китай — великие государства, Полномочный министр выразил радость и удовлетворение по поводу того, что поток туристов – как из Китая в Россию, так и из России в Китай — увеличивается. Сотрудничество между двумя великими странами должно продолжаться, в том числе и в сфере туризма.

Тем временем члены жюри приступили к дегустации шашлыков и обошли столы с закусками, расположенными по всему периметру парка. Своё кулинарное искусство продемонстрировали мастера шашлычных дел из Махачкалы, Дербента и Хасавюрта, представители Ахтынского, Магарамкентского, Цумадинского, Гунибского, Дахадаевского, Курахского, Кизлярского и Агульского районов, а также Ассоциация фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана. Члены жюри фестиваля, которым в этот день пришлось нелегко в прямом и переносном смысле слова (необходимо было обойти 21 стол и везде отведать шашлык), высоко оценили мастерство дагестанских кулинаров. На вопросы гостей и журналистов они лаконично отвечали: «Шашлыки – пальчики оближешь!». Команды участников соревновались в таких номинациях, как «Золотой шампур-2016», «Лучший соус», «Оригинальная подача» и «Лучший тост». В этот день со сцены звучали прекрасные кавказские тосты на аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском, лакском и других языках народов Дагестана. Оригинальный тост на аварском языке произнёс со сцены представитель Ахвахского района, а за переводом он предложил землякам приехать в гости к себе домой.

Вечером по итогам дегустации компетентное жюри подвело итоги республиканского фестиваля. В номинации «Оригинальная подача» первое место заняла команда Кизлярского района, команда Дербентского района первенствовала в номинации «Лучший тост», а в номинации «Лучший соус» победила команда ресторана «Вейнерский сад» из Махачкалы. И, наконец, в драматичной борьбе в номинации «Золотой шампур-2016» первое место и главный приз завоевала команда ресторана «У фонтана» из древнего Дербента. Кстати, дербентцы стали абсолютными победителями нового праздника, завоевавшие плюс ко всему и Гран-при республиканского фестиваля. Специальными и памятными призами также были награждены многие другие команды. Республиканский фестиваль «Шашлык-2016» завершился красочным фейерверком и под бурные аплодисменты всех гостей. В официальной церемонии торжественного закрытия фестиваля и награждении победителей и призёров праздника приняли участие Магомед Исаев, Малик Баглиев и другие официальные лица.

На республиканском фестивале также были представлены работы дагестанских мастеров народных промыслов, ювелирная продукция кубачинских златокузнецов из золота, серебра и мельхиора, гончарные изделия, табасаранские ковры, дагестанские бурки, папахи, сувениры из дерева. В следующем году празднику планируется придать статус традиционного международного фестиваля и проводить его в конце сентября.

Долго ещё в этот день звучала музыка в парке, аромат деликатесных блюд вперемешку с дымом заполнил близлежащие улицы, а люди не желали расходиться по домам, ведь этот фестиваль шашлыка впервые проводился в древнем Дербенте, и, по отзывам дербентцев, было очень вкусно, а в общем, праздник удался на славу!


Шашлык-2016

[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_blob.jpg]131
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_blob_0.jpg]80
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_blob_1.jpg]70
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_blob_2.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_img_1253.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_7f085ab6fe2862b226730a27fb6ae2ca.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_img_1250.jpg]10
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_e2feb5fb87f08add497257e2fa42b02f.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_img_1260.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_4cbe2fa58d4979cc271674bd0dfbbc1c.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_img_1300.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_6eb4f6ab4208eb2523ecb4eea4caf96f.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_9a28bbd3b7939a8340a9af8f17377a8e.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_a4fb99cbfc32f516400f90015610732a.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_a60d39d35f8504f01d0ac73fc9b73aae.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_img_1244.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_img_1272.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_img_1316.jpg]00
[img src=/wp-content/flagallery/2016/thumbs/thumbs_img_1326.jpg]00

Статьи по теме

  • В Дагестане стартует конкурс чтецов «Искусству я служу и музам поклоняюсь»

  • В электросетевом комплексе Дагестана ждут перемен

  • Во Дворце детского юношеского творчества прошел конкурс агитбригад юных инспекторов движения

  • В одной из школ Дербента прошел конкурс юных дарований

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...