Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в открытии второго корпуса школы в Дербенте

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в открытии второго корпуса школы в Дербенте

Общество Комментариев к записи нет

Так уж совпало, что в 2015 году юбилей Дербента и юбилей средней образовательной школы № 15 пришлись на один год. Старшему из юбиляров тогда исполнилось 2000 лет, младшему — 120. Свой юбилей СОШ № 15, вошедшая, кстати, в топ-500 лучших школ России, встречала в новом здании – безусловно, одном из самых красивых не только в Дербенте, но и во всей республике.

Старое здание школы № 15 сгорело девять лет назад, точнее 5 апреля 2007 года, с тех пор ее ученики занимались в трех разных школах. Надо отдать должное руководству СОШ №15: несмотря на все сложности, ему удалось сохранить педагогический коллектив. Количество же учащихся превышало 800, а ныне и 1000 человек. Еще с советских времен ученики этой школы из года в год становятся призерами всероссийских и республиканских олимпиад и показывают лучшие в городе результаты Единого государственного экзамена. И с набором учеников начальных классов здесь проблем нет: 70-80, а то и более (в нынешнем году – 150) первоклашек ежегодно 1 сентября впервые переступают порог школы. Впрочем, как такового порога до последнего времени не было. Старое здание было снесено сразу после пожара, а вот чтобы появилось новое, понадобился не один год.

По проекту планировалось построить школу из двух корпусов – учебного и вспомогательного. Учебный корпус был возведен за короткое время, причем из средств городского бюджета, оставалось завершить отделочные работы, закупить мебель и благоустроить территорию. Однако в 2008 году все работы пришлось приостановить из-за отсутствия средств.

С мертвой точки дело сдвинулось, когда в октябре 2014 года в Дербент проинспектировать ход подготовки к празднованию 2000-летия основания города приехал полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов. Тогда им было поручено завершить строительство школы № 15 к 2015-2016 учебному году. Деньги на эти цели – 100 млн. рублей – были выделены из республиканского бюджета.

Сдать полностью оба корпуса к этому сроку не получилось – слишком мало было времени. К 1 сентября 2015 года были полностью завершены работы в первом учебном корпусе и построена часть второго корпуса. Достроить второй корпус, в котором располагаются пищеблок, актовый зал, мастерские, спортзал, библиотека и другие вспомогательные помещения удалось к новому 2016-2017 учебному году. Общая сметная стоимость составила 230 млн. рублей, в том числе 95 миллионов из городского бюджета. Отметим, что при проведении проектных и строительных работ были учтены все требования охраны окружающей среды, обеспечения пожарной безопасности, доступа маломобильных групп населения.

На торжественном мероприятии, посвященном окончанию строительства, присутствовали Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, вице-премьер Правительства республики Гасан Идрисов, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, начальник городского управления образования Вадим Кулиев и другие.

Прозвучали государственные гимны России и Дагестана, а затем к участникам торжества обратился премьер-министр республики Абдусамад Гамидов. От имени Главы республики Рамазана Абдулатипова, Правительства республики и от себя лично он сердечно поздравил педагогов, учащихся и, в первую очередь, первоклассников с Днем знаний и открытием нового корпуса школы, пожелал им успехов, здоровья, мирного неба и отличной учебы на благо нашего Дагестана и России.

«1 сентября — это не только День знаний, но и праздник, символизирующий начало нового витка в жизни каждого из вас, стремление к знаниям, так как образование сегодня – это уверенность в завтрашнем дне, ключ к успеху и благополучию. Мы живем в очень интересное, быстро меняющееся время. Необходимые для успеха в жизни навыки и знания тоже меняются быстро. Поэтому надо приложить максимум усилий, чтобы дать детям качественное образование, от которого зависит личный успех каждого гражданина, всего общества и государства в целом», — отметил глава кабинета министров.

«От того, как вы будете учиться, — сказал он далее, обращаясь к учащимся школы, — зависит будущее Дагестана и России. Поэтому Глава РД Рамазан Абдулатипов во главу угла развития республики ставит образование, культуру и воспитание молодежи. Потому что только через знание и качественное образование можно развивать современную экономику, промышленность, сельское хозяйство, науку и культуру».

«Сегодня в республике целенаправленно решаются задачи по повышению заработной платы учителей, обеспечению школ современным материально-техническим и учебно-методическим оборудованием, строительству новых школ. Только в этом году перед дагестанскими детьми распахнут двери 9 новых школ (всего в России – 100), которые смогут принять около 4 тысяч учащихся. А сегодня, в День знаний, в республике вводятся в строй 4 новые школы. Темпы строительства новых учебных заведений будут наращиваться, учитывая, что у нас 16 школ, в которых дети учатся в 3 смены, — заявил А. Гамидов.

Было также отмечено, что в настоящее время делается очень многое для того, чтобы обеспечить доступность качественного образования каждому ребенку, независимо от места проживания. Подтверждение тому — строительство СОШ №15, которая была за короткое время восстановлена после пожара 2007 года. Сегодня здесь созданы все необходимые условия для учебы и развития детей. Это, несомненно, одна из красивейших школ страны, и она вписывается в новый облик города Дербента, значительно преобразившийся к 2000-летнему юбилею.

А. Гамидов выразил уверенность, что новый учебный год в новой школе станет для каждого учащегося результативным, ярким, наполненным интересными событиями и открытиями, и преподнес в подарок школе телевизор и компьютерную технику.

Затем к собравшимся обратился директор СОШ №15 Летиф Летифов. Он выразил искреннюю признательность руководству республики, которое приложило много усилий, чтобы этот праздник состоялся. Причем этот праздник – не только учителей, учащихся СОШ №15 и их родителей, а всего педагогического сообщества города.

Слова благодарности в адрес Главы и Правительства республики также высказал глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев. О важном событии в жизни города, как сообщил глава Дербента, поставлен в известность бывший полномочный представитель Президента РФ в СКФО, ныне первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Сергей Меликов, который во время своих рабочих визитов в Дербент инспектировал ход строительства нового корпуса школы. Здание СОШ №15, по его мнению, самое красивое в республике, и он очень хотел бы, чтобы в такой же школе учились и его внуки.

Почетная миссия перерезать красную ленту была доверена Председателю Правительства РД Абдусамаду Гамидову и главе городского округа «город Дербент» Малику Баглиеву,

Затем для гостей была организована краткая экскурсия по школе, они побывали в актовом зале в форме амфитеатра, просторной столовой, компьютерных классах, медицинском пункте и смоги убедиться, что в новом корпусе учебного заведения созданы все условия для воспитания и обучения на высоком уровне.

И вот наступил самый торжественный момент. Первоклассница и 11-классник прошли по школьному двору, оглашая его звоном школьного колокольчика.

Затем пять «главных» в День знаний класса получили право первыми войти в новое здание школы. Внутри их ждали свежеокрашенные широкие коридоры и светлые просторные классы с высокими потолками, с красивой мебелью, интерактивными досками и наглядными пособиями. В добрый путь в мир знаний, дорогие первоклассники!

Статьи по теме

  • В Дагестане стартует конкурс чтецов «Искусству я служу и музам поклоняюсь»

  • В электросетевом комплексе Дагестана ждут перемен

  • Во Дворце детского юношеского творчества прошел конкурс агитбригад юных инспекторов движения

  • В одной из школ Дербента прошел конкурс юных дарований

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...