На Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2016» прошел День Дагестана

Общество Комментариев к записи нет

С самого утра 8 августа на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2016» звучала зажигательная лезгинка – на поляне началось празднование Дня Республики Дагестан.

Делегация субъекта по традиции представила несколько традиционных подворий и аулы мастеров. С мастер-классами к участникам приехали опытные мастера гончарного дела, ткацкого искусства, художники по обработке дерева и профессиональные ювелиры. Каждый желающий мог попробовать себя в любом из видов ремесла и получить собственноручно изготовленные изделия в подарок.

 «Через такие мастер-классы можно прочувствовать и культуру, и колорит народа. Они ощущаются в каждом изгибе, узоре, штрихе», — поделилась участница «Машука» из Москвы Карина Фатуллаева. – «Под чутким руководством преподавателя я слепила статного джигита в папахе. С огромной гордостью увезу свой сувенир домой!»

Кроме того, муниципалитетами республики была представлена выставка народных промыслов, которая ярко продемонстрировала культуру и быт дагестанцев. В частности, в этот день вниманию участников были представлены лучшие образцы национальных инструментов, изготовленные дагестанскими мастерами. А желающие могли получить на память кавказский пандур в миниатюрном варианте.

На встречу к форумчанам приехали председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чиненная, министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, министр по туризму и народным художественным промыслам Магомед Исаев и глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев. Гости форума осмотрели площадки молодежного форума, ознакомился с арт-объектом «Дербент-2000», после чего провели открытый диалог с молодежью из делегации Дагестана. Обсуждались проблемы профессиональной и общественной самореализации молодых жителей региона, возможности государственной поддержки молодежных проектов, перспективы развития системы патриотического воспитания в республике. Как прозвучало на встрече, органы государственной власти Дагестана намерены продолжать совершенствование механизмов взаимодействия с молодежным активом региона.

В рамках дискуссии было также озвучено предложение о проведении подобного молодежного форума на территории Дагестана, по итогам которого будет также оказываться поддержка молодежным проектам.

В ходе неформальной беседы представители молодежи подняли вопрос о возрождении традиционного для республики форума «Каспий». Председатель Правительства Дагестана отметил, что Глава Республики Рамазан Абдулатипов в своих выступлениях неоднократно говорил о том, что все проводимые в республике мероприятия, независимо от их масштаба и охвата, должны проводиться исключительно на высшем уровне. Он заверил участников встречи в том, что подобный проект, пользующийся такой популярностью у молодежи, будет реализован в обязательном порядке.

Затем правительственная делегация осмотрела национальные подворья и аулы мастеров, которые были развернуты на форуме в рамках Дня республики. Здесь же к ним присоединился и гость мероприятия – артист балета, солист Большого театра, антрепренер и актер, заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда, а также заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников.

В рамках экскурсии они могли понаблюдать за процессом создания старинного шерстяного ковра сумах и табасаранского восточного ковра ручной работы, ознакомиться с процессом создания изделий из глины, основами литейного дела и изготовлением балхарской керамики. Кроме того, они получили уникальную возможность увидеть, как дагестанские умельцы занимаются художественной обработкой металла и дерева.

Гостей встретили танцами, презентацией блюд национальной кухни, рассказали об истории и перспективах развития республики.

Абдусамад Гамидов положительно оценил проведение Дня Дагестана в рамках молодежного форума «Машук-2016». По его словам, организаторам удалось передать национальный колорит и культурное многообразие республики.

Кульминацией дня стал праздничный концерт с участием артистов и музыкальных коллективов республики. На сцене «Машука» также выступила команда-победитель лиги КВН «Кавказ» под названием «Все сразу», уже завоевавшая любовь зрителей из всех регионов округа.

Напомним, что Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» в этом году проходит с 5 по 19 августа. В этом году впервые будет практиковаться возможность участия в форуме без проекта. Что касается грантового конкурса молодежных проектов «Машук-2016», в этом году для юридических лиц предусмотрено 20 грантов по 2,5 млн рублей, для физических лиц – 75 грантов по 300 тыс. рублей, 20 грантов по 400 тыс. рублей и 10 грантов по 500 тыс. рублей.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016» – социально-образовательный проект, направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни.

Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительство Ставропольского края при содействии министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи. Участником форума может стать молодой человек, проживающий на территории СКФО. На момент начала работы форума участнику должно быть от 18 до 30 лет.

По материалам пресс-центра Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» и РИА Новости Дагестана

Статьи по теме

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...