Малик Баглиев: «Наша цель — не наказать, а уберечь от более серьезных проступков»

Общество Комментариев к записи нет

11 марта в администрации города прошло заседание комиссии по примирению и согласию под председательством главы городского округа «город Дербент» Малика Баглиева. В ходе заседания были рассмотрены заявления четырех человек об исключении их из базы данных МВД РД как приверженцев экстремистской идеологии «Религиозный экстремист».

Представители правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций тщательно рассматривали каждое обращение, задавали заявителям вопросы, уточняли обстоятельства, в соответствии с которыми молодые люди были поставлены на учет.

Стоит отметить, что у каждого из них своя история. Кто-то попал в поле зрения правоохранительных органов из-за близкого родства с боевиками, кто-то по глупости и неопытности. Кто-то искренне осознает свои ошибки и раскаивается в них, а кто-то, по наблюдениям представителей силовых структур, явно лукавит. В результате обсуждения комиссия приняла решения ходатайствовать о снятии с учета Эсмиры Ахмедовой и Магомеда Абасова. А вот дела Рагима Нуралиева и Рустама Асланова предстоит тщательно изучить и повторно рассмотреть на следующем заседании комиссии.

-У нас нет цели наказать кого-либо, — сказал Малик Баглиев. – Однако мы должны знать, чем эти молодые люди занимаются сегодня. Для этого необходимо собрать все документы, в том числе характеристики с места жительства и с места работы. Этот учет, с которого запутавшиеся дербентцы просят их снять, является профилактическим и направлен на то, чтобы уберечь юношей и девушек от более серьезных проступков, чтобы молодежь отошла от нетрадиционных течений в исламе и встала на правильный путь.

Кроме того, в комиссию обратилась сестра Абдурахмана Гаджихаликова, который пытался вместе с женой выехать в Сирию, однако был депортирован властями Турции на родину. Женщина попросила у религиозных лидеров помощи в том, чтобы они провели с ее братом ряд бесед и объяснили ему, что такое традиционный ислам.

Еще одна женщина пришла поблагодарить через дербентскую комиссию по примирению и согласию всех религиозных деятелей и представителей силовых структур, которые помогли вернуть ее сына из Сирии живым и здоровым. Конечно, ему предстоит сейчас отвечать перед законом, но мать рада и этому. Главное, она знает: ее сын жив, и она увидит его.

Подводя итоги рассмотрению первого вопроса повестки дня, глава города подчеркнул, что нужно оказать помощь всем, кто о ней просит.

-Если мы спасем хотя бы одного человека, — продолжил Малик Баглиев, — это уже будет победой. Но нужно понимать, что из религиозного опьянения молодых людей должна выводить, в первую очередь, семья. Мы все должны осознавать меру своей ответственности в данном вопросе. Ни в коем случае нельзя отгораживаться от тех людей, кто попал в сети экстремистов и сейчас раскаивается. Ведь если их сегодня не примем мы, то их примут другие люди и с другими, далеко не самыми добрыми намерениями.

По второму вопросу повестки дня на заседании выступил заместитель главы администрации Джалалутдин Алирзаев, который проинформировал о проделанной за последний месяц работе. В частности, совместно с депутатами городского Собрания, представителями правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций регулярно проводились профилактические беседы с молодежью. Вся информация размещается на сайте городской администрации и в газете «Дербентские новости». Кроме того, как сообщил Д. Алирзаев, сегодня на учете в центр занятости населения встали те, кто отбывал наказание за религиозный экстремизм и недавно освободился из мест заключения, – всего 21 человек.

Подводя итоги заседания, глава города М. Баглиев еще раз призвал работать в плане профилактики экстремизма и терроризма более ответственно, иначе в будущем придется держать ответ перед детьми и внуками за то, что в свое время не сделали все, что могли.

-Следует не просто обсуждать те ситуации, в которые молодые люди попали, — сказал глава города. – Это уже итог, а нам необходимо выяснять первопричины, которые привели к такому результату, и работать над их устранением.

комиссия по примирению и согласию

Статьи по теме

  • В Дербенте открыта мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны

  • Вахта Памяти открылась в Дербенте

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Благодатный огонь в Дербенте и далее везде

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...