Малик Баглиев: «Дети – главное, что есть в нашей жизни»

Малик Баглиев: «Дети – главное, что есть в нашей жизни»

Общество Комментариев к записи нет

16 марта глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев встретился с членами межведомственной рабочей группы при Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в состав которой вошли представители министерства образования и науки РФ, рособрнадзора, МВД России, ФСКН России, УФСИН РФ, аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Во встрече приняли участие: заместитель министра образования и науки РД Назир Магомедов, заместитель главы администрации Мехти Алиев, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН РФ по РД, полковник полиции Хасайбат Валиева.

Открывая встречу, Малик Баглиев поприветствовал гостей, пожелал им плодотворной работы и высказал мнение, что в Дербенте работа комиссии по делам несовершеннолетних находится на должном уровне. Конечно, есть и недостатки, но все они устранимы.

Обращаясь к руководителю администрации Дербента, советник отдела профилактики асоциального поведения обучающихся Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства образования и науки РФ Юлия Костыряченко сообщила, что основная цель приезда рабочей группы, которая осуществляет свою деятельность под эгидой правительственной комиссии по делам несовершеннолетних – это ознакомление с работой учреждений и структур, которые занимаются именно проблемами несовершеннолетних граждан. Она добавила, что 17 марта будут подведены итоги приезда рабочей группы в Дагестан. По результатам обсуждения будет подготовлена справка, которую представят председателю комиссии по делам несовершеннолетних РД.

Говоря о недостатках в работе городской комиссии по делам несовершеннолетних, советник уполномоченного по правам человека в РФ Людмила Тропинина указала на необходимость более качественной подготовки документов и на то, что не стоит рассматривать протоколы, составленные формально. Она также отметила, что с большим удовольствием посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, расположенный в Дербенте.

-Мне понравился не только царящий там микроклимат, — сказала Л.Тропинина, — но и отношение директора к сотрудникам, от которых она не только требует профессионализма, но и интересуется тем, у кого из них какое хобби. Радует и взаимодействие, которое налажено у СРЦН с другими центрами. Здесь есть (в отличие от многих других подобных учреждений) приемное отделение. Все дети чем-то заняты, а не слоняются без дела. Из недостатков хотелось бы указать на отсутствие в личных делах детей описания их жизни до поступления в центр – это усложняет работу психологов, которые занимаются с детьми.

Глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев поблагодарил членов рабочей группы за сделанные замечания и дал слово, что все недостатки будут устранены в ближайшее время, а отчет о работе городской комиссии по делам несовершеннолетних будет заслушиваться регулярно.

-Дагестан, — продолжил градоначальник, — один из немногих регионов нашей страны, в котором принят закон об ответственности родителей за воспитание детей. Здесь не самая плохая ситуация, которая могла бы быть, так как существенную роль в данном вопросе играют обычаи и традиции народов нашей республики, особо важным из которых является уважение к семейным ценностям. Дети – главное, что есть в нашей жизни. Они – наше будущее, и мы должны сделать все возможное, чтобы это будущее не потерять.

 

комиссия по делам несовершеннолетних

Статьи по теме

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Благодатный огонь в Дербенте и далее везде

  • Дербент примет 150 пассажиров весеннего «Чайного экспресса»

  • Культура – детям Дагестана

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...