Малик Баглиев: «Азербайджанцы — наши братья»

Общество Комментариев к записи нет

У каждого российского города, независимо от его расположения, численности, благосостояния, есть вопросы, которые приходится решать ежедневно на уровне местной власти. Проблемы похожи, но подходы к их урегулированию разные.

В самом южном городе России, а именно в древнем городе Дербенте, реализуются проекты, которые сегодня актуальны. О таких проектах, о том, чем живёт город сейчас и как будет меняться в будущем, — наш разговор с главой городского округа «город Дербент» Баглиевым Маликом Джамединовичем.

— В России в последние годы уделяется большое внимание вопросу межнациональных отношений. Приняты законы, согласно которым муниципалитеты ответственны за мир и согласие на своих территориях. Город Дербент в этнополитическом плане — один из стабильных городов Южного Дагестана, хотя здесь проживают люди разных национальностей. Как удаётся достичь таких результатов?

— Отличительная черта Дербента — его многонациональность. Это город, в который со всей страны приезжали молодые специалисты и профессионалы — представители самых разных народов. Несмотря на многообразие культур в Дербенте действительно спокойно. Отчасти это особенность нашего менталитета, но также и результат совместной работы в сфере межнациональных отношений органов власти, институтов гражданского общества.

Отмечу, что в Дербенте представление о многообразии культур, первый опыт межкультурного взаимодействия приобретаются уже на уровне детских садов, школ. С юного возраста жителей города воспитывают в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения, знакомят с культурой и традициями других народов, учат уважительному отношению к представителям других национальностей.

Формированию позитивного отношения к культурному многообразию, умению находить соприкосновение традиций, безусловно, способствуют общегородские национальные праздники. Важно, что в Дербенте представители всех национальностей празднуют их вместе.

Несмотря на то что в городе, как я уже отметил, довольно спокойная этнополитическая обстановка, в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений необходимо выстроить планомерную работу, которая подразумевает постоянное взаимодействие государственных ведомств, муниципальных органов власти, общественных объединений, средств массовой информации.

Большие надежды возлагаем на наши национально-культурные объединения, общественные организации. Сегодня они становятся более активными, всё чаще выступают партнёрами муниципалитета в решении многих актуальных вопросов, в том числе национальных.

— Как вы взаимодействуете с депутатским корпусом? Какие планы в этом направлении?

— Сегодняшний депутатский корпус во главе с председателем Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Рагимовым Мавсумом Гилаловичем и администрация города работают как единая команда. Депутатский корпус взаимодействует не только с городской администрацией, но и с населением. Сегодня мы вместе составляем новую стратегию развития города Дербента. Это, в основном, привлечение инвесторов и создание новых рабочих мест для жителей города, а также эффективное расходование бюджетных средств в существующей экономической ситуации.   

— По мнению Главы РД Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича, Дагестан должен развивать экономические и культурные связи с близким соседом и братом, Республикой Азербайджан. Что Вы скажете по этому поводу?

— Да, вы правы. Рамазан Гаджимурадович всегда заявляет о важности укрепления партнерства с Азербайджаном. Глава Дагестана также выражает заинтересованность в сотрудничестве Дагестана с различными регионами Азербайджанской Республики. Коснувшись темы празднования 2000-летнего юбилея Дербента и подчеркнув, что народы Дагестана и Азербайджана на протяжении веков жили вместе, Рамазан Абдулатипов отметил значимость этой общей истории. Кроме того, выполненные высококачественные работы по благоустройству древнего города, проведенные по указанию Ильхама Алиева, были встречены дербентцами с большим удовлетворением. Сегодня Дербент должен быть самым обустроенным, самым красивым и самым динамично развивающимся городом не только в Дагестане, но и в России. Возможности для этого есть. Здесь каждый камень — история, каждое здание — достояние. Все, что делается сейчас в Дербенте, это ради будущего дербентцев.

— Насколько активно участвуют азербайджанцы Дербента в общественно-политической жизни города? Как Вы взаимодействуете с Местной национальной культурной автономией азербайджанцев города Дербента?

— Одна из наших главных задач — побудить граждан к активному участию в общественно-политической жизни города. Азербайджанцы Дербента являются активными участниками всех положительных процессов, происходящих в городе. Конечно же, мы поддерживаем все национальные объединения, в том числе Местную национальную культурную автономию азербайджанцев города Дербента. У нас много совместных задач, и мы будем решать их совместными усилиями.

Одним словом могу сказать — азербайджанцы наши братья.

— Малик Джамединович, спасибо Вам большое за интервью.

 

Тельман Таирли,

член Международной федерации журналистов

 

Статьи по теме

  • В Дербенте открыта мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны

  • Вахта Памяти открылась в Дербенте

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Благодатный огонь в Дербенте и далее везде

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...