Абдусамад Гамидов проинспектировал ход строительства многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилья

Общество Комментариев к записи нет

1 сентября в ходе рабочего визита в Дербент Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов ознакомился с ходом строительства многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилья. В сопровождении вице-премьера Гасана Идрисова, главы городского округа «город Дербент» Малика Баглиева, председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсума Рагимова он посетил строящиеся объекты по ул. Гагарина, 7,9,11,12,20 и ул.III Интернационала, 24.

Затем в администрации города премьер-министр А. Гамидов провел рабочее совещание, в котором приняли участие: депутат Государственной Думы РФ Заур Аскендеров, вице-премьер Правительства республики Гасан Идрисов, министр юстиции РД Ханлар Пашабеков, глава городского округа Малик Баглиев, глава МО «Дербентский район» Магомед Джелилов, заместители главы администрации городского округа, руководители служб и структурных подразделений администрации, представители подрядных организаций.

В первую очередь А. Гамидов проинформировал присутствующих о своем участии в открытии нового корпуса средней общеобразовательной школы №15 и детского сада № 24 «Пчелка». Перечислив достоинства школы – прекрасно оборудованные пищеблок и спортивный зал, красивый актовый зал на 200 мест в форме амфитеатра и т.д., он вместе с тем обратил внимание застройщиков на имеющиеся недочеты, в том числе на низкое качество некоторых работ, невыдержанность единого стиля.

Премьер-министр напомнил, что в ходе подготовки к юбилею Дербента был выполнен большой объем работ, в частности, реконструированы парки и центральные улицы города. Однако в правительство республики поступали жалобы от дербентцев на то, что окраинам города в предпраздничные дни было уделено мало внимания. В частности, они жаловались на то, что в микрорайоне«Аэропорт», в котором проживают около 30 тысяч человек, нет ни одного детского дошкольного учреждения. С учетом этого здесь и был построен детский сад на 50 мест. В следующем году рядом со школой №17 планируется построить еще один детсад на 100 мест. Свободная территория для этого имеется, строительные организации есть, необходимо только изыскать денежные средства.

Подчеркнув важность реализуемой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, Абдусамад Гамидов отметил, что, несмотря на финансовые трудности, руководство страны выделяет значительные средства на улучшение жилищных условий своих граждан и провалить эту программу никак нельзя.

В ходе совещания премьер-министр указал на необходимость ускорения темпов строительства и соблюдения установленных графиком сроков. «Никаких отставаний по темпам строительства не должно быть. Если есть необходимость, нужно нанимать дополнительные рабочие бригады, но дома должны быть сданы в срок», – указал Абдусамад Гамидов.

Обращаясь к подрядчикам и застройщикам, глава кабинета министров напомнил о штрафных санкциях, предусмотренных за несвоевременную сдачу домов. Он также сообщил о том, что ВПП «Единая Россия» взяла под контроль ход реализации федеральной программы по переселению из аварийного и ветхого жилья и этот контроль будет самым жестким.

При выполнении программы городские власти, случается, наталкиваются на сопротивление жильцов. Но это в том случае, когда люди живут в центре города, а их хотят переселить на окраины, где нет ни канализации, ни воды. В Дербенте с этим проблем нет. Здесь новые дома возводятся на месте разрушенных. А. Гамидов поблагодарил главу Дербента М. Баглиева за понимание, за то, что городскими властями делается все, чтобы горожане взамен старых получали благоустроенные квартиры.

«Нельзя людей из старых бараков переселять в новые. Жилье должно быть комфортным, иметь красивый внешний вид, а все отделочные работы выполнены качественно», — подчеркнул А. Гамидов.

Далее на совещании обсуждались вопросы, связанные со строительством Самурского водовода и набережной, а также с урегулированием спорных вопросов между хозяйствующими субъектами.

Статьи по теме

  • Во Дворце детского юношеского творчества прошел конкурс агитбригад юных инспекторов движения

  • В одной из школ Дербента прошел конкурс юных дарований

  • Среди награжденных — центр «Мои документы» города Дербента

  • Встреча с преподавателями и студентами прошла в Дербентском филиале ДГПУ

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...