Утвержден новый гимн Дагестана

Культура Комментариев к записи нет

Народное Собрание Дагестана утвердило новый гимн республики «Клятва» на музыку Мурада Кажлаева и стихи Расула Гамзатова.

Новый гимн избран по итогам конкурса, в котором рассматривались еще три варианта: гимн на музыку Ширвани Чалаева с текстом на стихи Гамзатова, гимн на народную мелодию и стихи Гамзатова, а также гимн на слова и музыку Григория Симакова. Из 82 голосовавших депутатов предложенный вариант гимна поддержали 80 человек, двое проголосовали против.

Гимн… Песнь о народе, о его богатстве – духовном и культурном, о его достижениях и победах. Песнь о человеке, его свободе – самой глубокой основе жизни. Более того, гимн восхваляет деловую и социальную активность народа. Он однозначно и безапелляционно подчеркивает славу и мощь воли народа, призывает к деятельности и созиданию. Гимн – это песнь о том, что нужно делать для родной страны, республики, над чем нужно думать и о чем заботиться, ибо светлое будущее – не более чем фантасмагория, если нет у него надежной опоры на славное прошлое гордых, отважных и доблестных предков. Наше будущее – это широкий простор для мечты и для жизни.

Дагестанцам во все времена было свойственно гордиться славой Страны гор и черпать силу в верности Отчизне и родной земле. Новый Дагестан доказывает повседневной прак­тикой жизни и ходом судьбоносной истории свою принадлежность к современному обществу, развивающемуся в духе твердой убежденности своей значимости для огромной России. Это позиционирование верно и судьбоносно, ведь ценность человеческой жизни наиболее ярко проявляется в годы нелегких испытаний, с которыми наша республика столкнулась в период кардинальной реформации всех сфер жизни.

Республике необходим новый гимн, сплачивающий и вдохновляющий весь многонациональный народ на новые свершения, проявляющий высшую форму уважения к сути и гордости народа – великому и мудрому Дагестану. Нужна песня, отдающая честь родному краю. Процесс выбора гимна был сложен и противоречив. И вот вчера, 25 февраля, парламент Дагестана утвердил новый Гимн республики, в основу которого легли музыка Мурада Кажлаева и стихотворение Расула Гамзатова «Клятва».

В новом Гимне говорится о природе Дагестана, народе республики и верности Родине. Подобно всем общенациональным символам гимн нашей республики – это сокровище национальной культуры. Более того, он утверждает преемственность прошлого, настоящего и будущего в исторической жизни народа, это песня, призванная воспитывать патриотом каждого дагестанца.

Человечный, гуманный текст Гимна необходим нашей республике, поскольку в будущем он станет крепкой опорой, которая не позволит нам стремительно скатиться вниз, как это происходило вплоть до прихода к управлению республикой Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Новое руководство региона справедливо считает, что один из символов Дагестана – Гимн – имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих свою Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость родной земли. Смысл и содержание текста «Клятвы» великого Расула Гамзатова – это любовь к родной республике, к человеку, забота о нем; его текст напрямую связан с чувствами и сознанием людей. Новый Гимн можно назвать поэтической конституцией, популярной, краткой, мягко приобщающей каждого дагестанца к жизни славной республики.

Созвучность текста Гимна и фундаментальных интересов людей станет мощным стимулом развития дагестанского общества, тем более, что слова Гимна не несут статус обязательно-правовых, в них мораль и суть Дагестана, судьба, история и слава Страны гор – части великого государства, с которым она навечно. Гуманность моральной окраски текста поможет каждому дагестанцу верно сформулировать свою принадлежность к великому роду, имя которому – Дагестан.

Вполне логично, что в нашей республике за основу развития взята национальная идея заботы о жизни каждого дагестанца, ведь ни одна другая идея не сможет стать всем нам более близкой и доступной, не способна так нас сплотить и объединить. Люди, заботящиеся друг о друге, бесконечно ближе друг другу. Современный этап развития республики включает каждого из нас в процесс реализации намеченных планов. В этом процессе не может быть лишних людей или второстепенных ролей. Каждый на своем месте способен внести свой вклад в дело процветания родного края, проявить заботу о близких, друзьях, сотрудниках, найти действенный способ быть полезным обществу в целом, внести достойную лепту в общее дело.

Смысл нового Гимна – это посыл, содержащий в себе могучую созидательную силу, базирующуюся на близости каждого из нас к духу родной земли, на уважении и почитании заветов мудрых предков. Этот посыл способен настроить наш национальный дух на гуманистический лад, продемонстрировать верность дагестанцев Отчизне, уважение к представителям всех религиозных конфессий.

Тебе присягаю на верность свою,

Дышу я тобой, о тебе пою.

Созвездье народов нашло здесь семью.

Мой малый народ, Мой великий народ.

Мы поздравляем всех дагестанцев с принятием Гимна Республики Дагестан!

Статьи по теме

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Дербент примет 150 пассажиров весеннего «Чайного экспресса»

  • Культура – детям Дагестана

  • «Культура – детям Дагестана»

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...