СОШ № 15 организовала в Музее истории мировых культур и религий культурно-просветительское мероприятие

Культура Комментариев к записи нет

Учителя и учащиеся СОШ № 15 провели в Музее истории мировых культур и религий культурно-просветительское мероприятие «Многонациональный Дагестан».

Учителей и учащихся школы, которые не раз принимали участие в различных культурно-просветительских проектах для детей и юношества, приветствовала и пожелала плодотворной работы директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова.

Учащиеся 8 «а» класса подготовили исторические справки о разных народностях Дагестана, продемонстрировали национальные блюда. Ребята также читали стихи на национальных языках и исполняли песни разных народов.

Далее в рамках мероприятия лектор Таиса Алибутаева презентовала документально-художественное интерактивное мультимедийное издание «Мы — российский народ. Дагестан многонациональный» под редакцией Рамазана Абдулатипова и Леонида Резникова.

Т. Алибутаева прочитала лекцию на тему «Многонациональный Дагестан. Азербайджанцы, табасаранцы, лезгины, лакцы и ногайцы». Лектор наглядно продемонстрировала изделия балхарских мастеров, испикскую керамику, кубачинские оружейные изделия и украшения, национальные костюмы и народные музыкальные инструменты.

Учащиеся задавали вопросы и практиковались в пользовании мультимедийным плеером.

Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по музею.

Статьи по теме

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Дербент примет 150 пассажиров весеннего «Чайного экспресса»

  • Культура – детям Дагестана

  • «Культура – детям Дагестана»

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...