Серебряная легенда Кавказа. Манаба Магомедова

Культура Комментариев к записи нет

9 марта в ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий» была проведена интерактивная лекция на тему: «Серебряная легенда Кавказа. Манаба Магомедова», приуроченная к Дню памяти этой великой женщины.

Манаба Омаровна Магомедова (5 ноября 1928 г., с. Кубачи — 10 марта 2013 г., г. Махачкала) — известный художник по металлу. Член Союза художников СССР и России (1960), народный художник Дагестана (1978), заслуженный художник Российской Федерации (2003).

Первая в Дагестане женщина — златокузнец, лауреат многочисленных республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок и конкурсов, народный художник Грузии и Дагестана, кавалер ордена Чести Грузии.

Творчество Манабы Магомедовой – уникальный пример развития авторского искусства на почве народной традиции. В ее жизни и творчестве целенаправленное, осознанное изучение национальной традиции сочеталось с пристальным интересом к современному искусству, его формам и стилям, к высшим достижениям мировой культуры. Именно на этой базе был сформирован новый тип художника-ювелира: смелого, открытого всему новому, создающего свой собственный индивидуальный стиль. Манаба не боялась отойти от традиции, скрыто или явно жившей в ней как нечто, полученное от рождения. Не случайно, прожив всю жизнь вне родного аула Кубачи, обретя вторую родину – Грузию, Манаба написала книгу «Я кубачинка».

Лекцию провела экскурсовод Т. Алибутаева, которая познакомила учащихся СОШ №1 с жизнью и творчеством Манабы Магомедовой. По ходу лекции учащиеся активно задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. Был подготовлен видеоролик о выставках Манабы Магомедовой в разных музеях нашей страны и документальный фильм «Я кубачинка».

В Музее истории мировых культур и религий в постоянной экспозиции также представлен ряд работ данного мастера: плакетки, иконки, брошь, обложка для Острожской Библии, перстни.

Директор Музея истории мировых культур и религий Д. Гасанова поприветствовала учащихся и педагогов СОШ №1, а ее заместитель С. Наджафова рассказала о новом проекте «izi.TRAVEL», который вызвал огромный интерес у аудитории.

Учащиеся поделились своими эмоциями и перенесли их в книгу отзывов.

Манаба Магомедова музей истории мировых культур и религий Серебряная легенда Кавказа

Статьи по теме

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Дербент примет 150 пассажиров весеннего «Чайного экспресса»

  • Культура – детям Дагестана

  • «Культура – детям Дагестана»

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...