Ермоловская улица 

Культура Комментариев к записи нет

Старая часть Дербента знаменита своими узкими кривыми улочками, по которым не то что проехаться на машине, а подчас и рядышком вдвоем пройтись невозможно. Но есть здесь одна улица – широкая и прямая, которая начинается с площади Свободы и тянется до самых стен Джума-мечети. В народе ее так и называют «Гян-кючя», что в переводе с азербайджанского означает «широкая улица». 

Появилась эта улица в начале ХIХ века согласно второму Генеральному плану развития города, и называлась она тогда Ермоловской. В соответствии с этим Генпланом через старые кварталы и была проложена широкая прямая улица, соединявшая новую площадь города (ныне площадь Свободы) с Базарным переулком (ныне ул. Крупская). Все жилые дома, встреченные на пути, были разрушены. Правда, жителям, чьи дома попали под снос, были выделены земельные участки во вновь застраиваемом «мусульманском форштадте» в полуверсте к югу от города.

В ХIХ веке на пересечении улицы Ермоловская и переулка Базарный располагался главный торговый центр города – базар. (Ныне эта территория занята клубом и административными зданиями совхоза им. Гашима Казимова). А в месте, где улица и переулок образовывали перекресток, фасадом на восток в 1859 году, готовясь встретить проезжающего в Тифлис пленившего имама Шамиля героя Кавказской войны главнокомандующего на Кавказе генерал-фельдмаршала А.И. Барятинского, воздвигли Триумфальную арку. Кстати, на этой же улице находится Армянский храм, построенный годом позже — в 1860 году.

Ермоловская улица играла важнейшую роль в городе как в архитектурно-строительном плане, так и военно-экономическом. Это была артерия, связывающая старую часть Дербента с новой и объединяющая хозяйственную и культурную жизнь двух частей города. Кроме того, она давала возможность контролировать ситуацию в старом городе и при необходимости быстро реагировать, введя туда воинские части.

Ермоловская улица была вымощена только в 1903 году, а в 30-е годы ХХ века продолжена до Джума-мечети. После установления Советской власти она была переименована в улицу Кази-Магомеда в честь активного деятеля революционного движения Кази-Магомеда Агасиева, а в 1980 году – в улицу Мазахира Рзева – еще одного пламенного борца за установление Советской власти в Дагестане. Именно на этой улице располагался дом, в котором он родился и жил.

Бывшая Ермоловская улица вошла в список 14 улиц города, которые были отремонтированы в рамках празднования 2000-летнего юбилея Дербента. Сегодня тротуары здесь вымощены тесаным камнем, проезжая часть заасфальтирована, заменены линии электропередач, установлено новое освещение, вырублены старые и посажены новые деревья. То есть улица приобрела красивый ухоженный вид.

Статьи по теме

  • В филиале ДГУ в г. Дербенте завершились курсы повышения квалификации учителей

  • В «Доме Петра I в Дербенте» прошла встреча с режиссером Магомедом Казиевым

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...