Дербент принял участие в VII Международном фестивале фольклора и традиционной культуры

Культура Комментариев к записи нет

II этап седьмого Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» завершился 26 июля в Махачкале.

Фестиваль «Горцы» в нынешнем году продлил радость встречи для дагестанских зрителей с этнокультурными традициями других народов. Если на I этапе фестиваля, который прошел с 31 мая по 6 июня, участвовали фольклорные ансамбли Дагестана, Мексики, Шри-Ланки, Словакии, то на II этапе с 25 по 29 июля участие приняли и российские регионы: Ставропольский край, Ростовская область, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария и наши южные соседи – ашуги Азербайджана.  Дагестанская этнокультура по традиции была представлена фольклорными, хореографическими, вокальными, инструментальными ансамблями «Эхо гор», «Темирхан-Шура», «Бартук», «Балхар», «Ботлих», «Гергебиль», «Чахри», «Волна», «Лукоморье»; фольклорными группами агульской, рутульской, цахурской культуры, искусством ашуга Алихана Магомедрагимова и кумузисток из Сергокалы; государственными ансамблями «Каспий», «Айланай», терским ансамблем казачьей песни.

Фестиваль проходил под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Главы РД и был организован министерством культуры России, Государственным Российским Домом народного творчества, министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Комитетом нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии России по делам ЮНЕСКО.

В этот день праздничные мероприятия проходили на различных площадках в разных концах столицы республики. Среди них площадь имени Ленина, где с полудня начал работу этногородок «Дагестанские родники».

На подворьях танцевали под любимые мелодии зурны, пели народные песни. Здесь же на мастер-классах можно было посмотреть, как рождается шедевр народного искусства и отведать любимое блюдо национальной кухни. Около 40 районов и городов привезли на подворья не только предметы старинного быта, но прежде всего народных мастеров, самодеятельных артистов – носителей духовности и народной культуры. Здесь же можно было угоститься традиционными дагестанскими блюдами, которые специально приготовили и привезли на праздник.

Дербент представил татское подворье, подготовил его Муниципальный горско-еврейский театр под руководством Льва Манахимова.

По завершении фестиваля «Горцы» в республике начали свою работу Горный форум, V Международный фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури», на которых ожидается множество гостей, в том числе из российских регионов. Праздничные мероприятия, круглые столы и встречи пройдут в Тляратинском, Хунзахском, Ахтынском районах.

Статьи по теме

  • В филиале ДГУ в г. Дербенте завершились курсы повышения квалификации учителей

  • В «Доме Петра I в Дербенте» прошла встреча с режиссером Магомедом Казиевым

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...