Азербайджанцы Дербента с размахом отмечают Новруз-байрам

Культура Комментариев к записи нет

В Дербенте, в ресторане «Шахристан», азербайджанская община отметила Новруз-байрам — праздник весеннего равноденствия, символизирующий обновление природы.

Открывая мероприятие, представитель ВАКа в Северном Кавказском регионе Абдулсамед Гасанов сказал, что сегодня азербайджанская община Дербента «как одна большая семья собралась за большим праздничным столом, чтобы отметить один из самых популярных и любимых национальных праздников».

— Помимо того, что Новруз-байрам символизирует обновление природы, мир, взаимное уважение и солидарность, этот праздник дает возможность представителям разных культур лучше узнавать друг друга, сближает людей и гармонизирует общество, — отметила президент ФНКА АзерРос Мехрибан Садыкова, приветствуя гостей вечера.

Она также напомнила, что это еще праздник примирения и мудрости, который олицетворяет стремление к дружбе, добрососедству и всегда призывает к солидарности и единению между людьми, поэтому, «отмечая Новруз, мы приглашаем людей разных национальностей, вне зависимости от вероисповедания и национальности».

Мехрибан Садыкова также поблагодарила за многолетнее сотрудничество и поддержку ФНКА АзерРос председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсума Рагимова и председателя местного НКА азербайджанцев Дербента Тельмана Гаджалиева.

Желающих выступить и сказать сокровенные слова в адрес соотечественников было много. С поздравлениями и теплыми пожеланиями счастья, благополучия и достатка выступили Мавсум Рагимов, заместитель полномочного представителя Главы РД в Южном территориальном округе Таджатдин Султанов, директор Азербайджанского Государственного драматического театра Фирдоуси Аскеров, председатель общества «Деде Горгуд» г. Дербента Рафик Мовсумов, директор Дербентского коньячного завода Павел Мишиев, исполнительный директор ФЛНКА Амиль Саркаров и другие.

Президент Фонда «Деде Горгуд», главный редактор международного журнала «Мир Азербайджана» Эльдар Исмайлов, частый гость в Дербенте, в этот раз прибыл на мероприятие с приятной миссией. Он вручил деятелям культуры и активистам азербайджанской общины награды фонда. Среди награжденных и президент ФНКА АзерРос. Э. Исмайлов вручил Мехрибан Садыковой орден «Мехрибан ана» за заслуги в плодотворной общественной деятельности на благо российско-азербайджанских отношений.

« Предыдущая статья «Я выбираю жизнь!» - акция за здоровый образ жизни

Следующая статья » ПОЗДРАВЛЕНИЕ

новруз-байрам праздник

Статьи по теме

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Дербент примет 150 пассажиров весеннего «Чайного экспресса»

  • Культура – детям Дагестана

  • «Культура – детям Дагестана»

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...