Начать торговать цивилизованно

Общество, Экономика Комментариев к записи нет

На днях управлением экономики и инвестиций администрации города совместно с участниками межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости был проведен очередной рейд по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли на территории города Дербента.

Стоит отметить, что в администрацию города поступают многочисленные обращения граждан, как письменные, так и устные, с жалобами на стихийную несанкционированную торговлю, которая повсеместно осуществляется на непредназначенных для этого территориях и наносит ущерб благоустройству города. Огромное количество мусора остается возле этих торговых точек, вытаптываются газоны, ломаются ограждения. К тому же выкладываемый на тротуарах товар препятствует свободному движению пешеходов. Не говоря уже о соблюдении элементарных санитарных норм и отсутствии контроля за качеством реализуемой продукции.

В ходе очередной проверки был выявлен ряд нарушений, в том числе по адресу: ул. Ленина, 90 «а», занимаемому городской библиотекой. Во дворе государственного учреждения, на земельном участке, принадлежащем городу, самовольно размещены объекты мелкорозничной торговли. Частными лицами (около 50-60 человек) осуществляется незаконная предпринимательская деятельность. У организаторов незаконного рынка отсутствуют какие-либо документы и разрешения на право занимать данный земельный участок, никто из торговцев не стоит на налоговом учете и не платит вообще никаких налогов. На месте были составлены несколько административных протоколов, а до торговцев доведена информация об ответственности субъектов предпринимательской деятельности за организацию торговли в неустановленных местах.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров по ул. Ленина, 90 «а», также были заблаговременно уведомлены о закрытии стихийного рынка. Администрация города предложила предпринимателям на выбор свободные места на официально действующих городских рынках и в торговых центрах, причем на условиях, более привлекательных, чем на ликвидируемых незаконных рынках – стоимость аренды ниже, предусмотрено освобождение от арендных платежей на 1-2 месяца с целью постановки на налоговый учет. Оставаться на старом месте им не позволят, так как на территории бывшего Дома культуры находится городская библиотека, работники и посетители которой с трудом пробираются в здание через ряды торговцев.

По словам начальника управления экономики и инвестиций администрации города Садуллы Кудаева, вопрос не только в ликвидации несанкционированной торговли, но и в создании условий для цивилизованной предпринимательской деятельности, постановке на налоговый учет.

До последнего времени так называемые мини-рынки были широко распространены как в Дербенте, так и в целом по стране. В современных экономических условиях с ростом культуры торговли и активным внедрением новых современных форм данный вид постепенно утрачивает свою актуальность в сфере розничной торговли. В Дербенте, безусловно, имеются все предпосылки, чтобы наше представление о современном специализированном рынке было воплощено на практике.

« Предыдущая статья К празднованию 71-й годовщины Победы необходимо подойти со всей ответственностью

Следующая статья » Глава Дербента обсудил вопросы, требующие незамедлительного решения

налоги неплательщики несанкционированная торговля рейд Рынки

Статьи по теме

  • В Дербенте открыта мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны

  • Вахта Памяти открылась в Дербенте

  • В Дербенте состоялись мероприятия, посвященные культурному наследию Северного Кавказа

  • Благодатный огонь в Дербенте и далее везде

    Обсуждение

    Муниципальное автономное учреждение городского округа «город Дербент» «Информационный центр «Дербентские новости»

    368600, г. Дербент, ул. Коммунаров,23

    Поиск

    Back to Top

    Загрузка...